О практической составляющей в учебном процессе


Основная цель каждого студента нашего Института – это получение диплома о высшем юридическом образовании. И ни для кого не секрет, что мы выпускаем хороших специалистов.

Каждый день студенты посещают лекции и семинары, знакомятся в теории с большим количеством законодательных актов правоприменительной практикой. Но ведь это только теория! А как понять, как нормы закона действуют в реальной жизни? Для этого надо либо встретиться с практикующим юристом, либо стать участником судебного процесса.

И студентам Института юстиции предоставляются такие возможности. В 2016-2017 учебном году состоялись встречи с представителями различных правоохранительных и правоприменительных органов не только Саратова, но и Москвы. Так, перед студентами выступили:

— Бардин Лев Николаевич – кандидат юридических наук, доцент, член совета Адвокатской палаты г. Москвы;

— Дождев Дмитрий Вадимович – доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, декан факультета права МВШСиЭН;

— Рыбаков Роман Вячеславович – судья Октябрьского районного суда г. Саратова, кандидат юридических наук;

— Сляднева Лариса Александровна – государственный инспектор (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Саратовской области;

— Агаджанян Жанна Александровна — государственный инспектор (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Саратовской области;

— Савина Светлана Викторовна – советник юстиции, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Саратовской области.

А «примерить» на себя роль прокурора, судьи, адвоката и лиц, участвующих в деле, позволяют постановочные судебные процессы по гражданским и уголовным делам, проводимые в специально обустроенном зале судебных заседаний Академии под руководством ведущих преподавателей кафедр. За прошедший учебный год были «рассмотрены» дела по трудовым спорам, дело о лишении родительских прав, дело о краже и т.п.

Так же студенты Института юстиции принимали участие в выездных семинарах: посещали судебные заседания Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, районные суды г. Саратова, где познакомились со структурой судов, работой судей, помощников судей, секретарей судебного заседания и отдела делопроизводства.

Уверены, следующий год будет не менее насыщен встречами и событиями!