В Институте юстиции состоялась открытая лекция для студентов 3 курса прокурора Саратовского района, кандидата юридических наук, юриста 1 класса Арзуманяна Арама Эдвардовича на тему «Возбуждение уголовного дела»


3-LjGfMygcYАрам Эдвардович осветил перед аудиторией основные теоретические аспекты темы, дал понятие стадии возбуждения уголовного дела, раскрыл её сущность и значение, более подробно остановился на поводах и основании для возбуждения уголовного дела. Прокурор также рассказал о порядке рассмотрения сообщения о преступлении и о решении, принимаемом по его результатам.

Особое внимание лектор уделил практическим проблемам стадии возбуждения уголовного дела, что является очень важным вопросом для будущих работников правоохранительных органов.

Студенты активно участвовали в свободном диалоге с прокурором Саратовского района, задавали интересующие вопросы, в частности: в каком случае действия лица можно классифицировать как явку с повинной; какую цель имел законодатель, расширяя перечень следственных действий, которые могут быть проведены до возбуждения уголовного дела; насколько часто и по каким основаниям отменяются постановления о возбуждении уголовного дела. А.А. Арзуманян в свою очередь содержательно ответил на все вопросы студентов, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Студенты выражают благодарность заведующей кафедрой уголовного процесса, кандидату юридических наук, доценту Никитиной Людмиле Васильевне и лектору Арзуманяну Араму Эдвардовичу за интересное и информативное выступление.

8iK0i1V8HDk9Jd9fET23to