В Институте юстиции состоялось заседание дискуссионного клуба «Nota Bene: Pro et Contra»


DSC_0044В этот раз, участники обсудили вопрос о разумности ограничения исполнения решений ЕСПЧ на территории России. Поводом для дискуссии стало, вынесенное 14 июля 2015 года Конституционнм судом Российской Федерации Постановление  №21–П, в соответствии с которым суд общей юрисдикции, арбитражный суд, осуществляющий производство по пересмотру вступившего в законную силу судебного акта по заявлению лица, по жалобе которого Европейским Судом по правам человека было принято постановление, констатирующее нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод положениями законодательства Российской Федерации, примененными в деле этого лица, обязан приостановить производство и обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке их соответствия Конституции Российской Федерации.

Основными участниками дискуссии выступили Олег Басыров (студен 232 гр.), отстаивавший обязательность исполнения Россией взятых на себя международных обязательств, обеспечивая непосредственную имплементацию решений ЕСПЧ в российскую правовую систему, и Артём Правоторов (студент 420 гр.), аргументировавший обоснованность принятия такого постановления Конституционным судом РФ.

Третейским судьёй в этом неоднозначном вопросе выступила доцент Кафедры конституционного и международного права СГЮА, к.ю.н. Мария
Александровна Ерёмина.


Гостем, присутствовавшим на заседании, стала специалист по работе с молодёжью Общежитий №1 и №4 СГЮА Захарова Наталья Константиновна.

В ходе оживленного, насыщенного множеством весомых аргументов, фактов и примеров споре были подробнейшим образом рассмотрены такие важнейшие вопросы, как специфика конвенционных решений, принимаемых ЕСПЧ, амбивалентность интерпретационной правоприменительной практики ЕСПЧ, значимость имплементации решений ЕСПЧ в российскую правовую систему и многие другие. Были приведены конкретные решения ЕСПЧ и обсуждены коллизии, возникающие при попытке их встроить в нашу правовую систему. Обе стороны предложили и обсудили причины появления и пути преодоления таких столкновений.

Присутствовавшие в зале участники приняли активное участие, давая существенные комментарии по некоторым аргументам сторон, чётко обозначая при этом собственную позицию, касаемо обсуждаемого вопроса. Все участники дискуссии заслуживают благодарность за свою активность. Ребята большие молодцы!


Естественно, последнее слово в столь бурном споре осталось за третейским судьёй. Мария Александровна сумела рассудить каждую позицию, указав на некоторые недостатки в аргументации выступавших, отметила паритет сторон, что позволило учесть множество аспектов и важнейших нюансов в столь трудном и неоднозначном вопросе выбора приоритетов.


Дискуссионный клуб выражает благодарность Марии Александровне Ерёминой за помощь в подготовке к дискуссии и квалифицированное подведение итогов обсуждения.

Также особая благодарность выражается заведующему Общежитием №4 СГЮА за предоставление актового зала общежития №4 для проведения собрания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и приглашаем всех желающих принять участие в следующих заседаниях клуба.

DSC_0010 DSC_0007