От созерцания к практике!


CWpo4Isqz-8В Ставрополе на базе Юридического института Северо-Кавказского федерального университета прошёл Всероссийский молодежный форум «Фестиваль права». Традиционно фестиваль собрал множество гостей со всех уголков России. В столицу Северного Кавказа съехались более 200 представителей из 25 ВУЗов.

В этом году делегация от нашей академии была одной из крупнейших на форуме. Институт юстиции представили студенты А. Правоторов, С. Шавунова, Н. Кинжигалиева.

На пленарном заседании, проходившем в главном корпусе СКФУ, с приветственным словом к гостям обратился д.ю.н., профессор, первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской. В своём напутствии он призвал не бояться пересматривать стереотипы, развивая новые концепции, и отметил, что смелость в доведении задуманных начинаний до завершения это ключевое условие раскрытия собственного гения, построения индивидуальной системы правовых координат. Также с обращением к участникам выступил д.ю.н., доцент, директор Юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов, заметивший, что Северный Кавказ вообще и Ставропольский край в частности, это в первую очередь интереснейшие вековые традиции, познание которых будет крайне увлекательно для всех пребывающих на столь замечательных землях. Плодотворной работы ребятам пожелал судья Ставропольского краевого суда Андрей Каблов, сделав акцент на том, что в наших руках будущее российского законодательства, а потому мы должны быть смелыми, инициативными и трудолюбивыми. Кроме него среди почётных гостей, обратившихся к делегатам были: начальник отдела государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Росреестра Елена Белозерова, управляющий партнер юридического агентства «Статус Про» Алексей Кувалдин, представитель группы компаний «Консультант–СКИФ» Сергей Суродин, а также заместитель координатора Ставропольского штаба Уполномоченного по правам студентов в РФ Даниил Штерн.

По завершении работы пленарного заседания участникам было предложено посетить открытую лекцию заведующего кафедрой правовой культуры и защиты прав человека Елены Терещенко, посвященную защите прав потребителей финансовых услуг. В лёгкой, понятной форме участникам были изложены основы финансовой грамотности. Альтернативой ей была лекция доцента кафедры конституционного и международного права Дмитрия Белявского, на которой были обсуждены вопросы об изменениях текста Конституции РФ.

OnQ-CsbX8ScОбразовательный блок продолжила увлекательная деловая игра, направленная на развитие навыков социального проектирования, систематизацию знаний в сфере государственной политики. Студенты также посетили серию интереснейших мастер–классов по личностному росту, мотивации, стрессоустойчивости и мастерству публичных выступлений.

На следующий день состоялась работа секционных заседаний. Высокий уровень подготовки участников впечатлял тщательностью теоретическойпроработки представленных докладов и мастерством выступления! Смелые мнения, новые идеи, оригинальные практические предложения, поразительная аналитическая работа вот краткая характеристика представленных изысканий.

При этом стоит особо отметить царивший дух стремления к исследованию, дружественности, единства и взаимного уважения!

По завершении работы секций, участникам было предложено поучаствовать в турнире «Дебаты» Дискуссионного клуба ЮИ СКФУ «Точка зрения юриста». Отличительной его чертой было то, что участникам предстояло обсуждать неюридические темы, такие как «Свобода – это иллюзия», «Умение и труд не всё перетрут» и «Наука в России не развивается».

Команды показали высокий уровень мышления и наличие широкого кругозора.

kOp4Qh28wLoПо завершении мероприятия была объявлена и награждена команда–победитель. Кроме того, в рамках «Дебатов» Дискуссионного клуба принято награждать специальным дипломом «Провокатора турнира» участника, задававшего конкурсантам наиболее интересные вопросы. В этот раз провокатором турнира был признан делегат от Института юстиции СГЮА Артём Правоторов.

Затем состоялась торжественная церемония подведения итогов работы форума. По итогам работы секционных заседаний Артём Правоторов был награждён грамотой «За практическую значимость исследования», Саглара Шавунова, Нелли Кинжигалиева были награждены дипломами «За активное участие».

На следующий день всех желающих пригласили принять участие в выездном обучающем семинаре «Лидер в науке и образовании», проходившем в п. Теберда. Участников семинара разместили в комфортабельной гостинице с прекрасным видом на горы! В первый же день гости отправились на потрясающую экскурсионную прогулку по Тебердинскому государственному природному биосферному заповеднику, где увидели множество редких видов животных и птиц. Затем все отправились на новое покорение горных вершин, в этот раз уже с помощью подъемников. Уровень за уровнем покорялся этот увлекательный путь к достижению долгожданной вершины. Великолепные виды могучих горных хребтов, вершин и ледников стали более чем достойной наградой молодым исследователям права!

По возвращении был проведен семинар, основной направленностью которого было развитие у студентов системного мышления и навыков командной работы.

За время прошедшего мероприятия участники сдружились, приобрели колоссальный теоретический и практический опыт, узнали много нового и интересного из мира юридической науки, что в дальнейшем, несомненно, многократно поможет им как при подготовке новых научных работ, так и в практической деятельности.

Студенты Института юстиции выражают благодарность руководству Юридического института СКФУ, Студенческому научному инновационному обществу «Правовед» ЮИ СКФУ (особенно – Председателю СНИО «Правовед» ЮИ СКФУ Ангелине Кирпа), руководителю центра правового воспитания отдела гражданско-правового и патриотического воспитания СКФУ Алёне Дерновой и организатору мероприятия Алексею Кундикову за блестящую организацию, радушие, гостеприимство и приветливость.


 

Уверены, что в следующий приезд мы вновь окажемся в бесподобной молодежной, благодушной и дружественной атмосфере очередного научного мероприятия, которое будет проходить в стенах Юридического института СКФУ!

Правоторов А., 420 гр. ИЮ