Студенты Института юстиции посетили Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации


FVYtPAdO-MYПреподаватели и студенты нашей Академии каждый день обращаются к законодательным актам. Их много, они разные по объему и регулируют различные общественные отношения, и тут же возникают вопросы: кто же их создает, где и как они рождаются?

Студентам Института юстиции представилась возможность получить ответы на эти вопросы и посетить Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В стенах здания на Охотном ряду студенты провели большую часть рабочего дня. Посещение началось со знакомства с экспозицией, посвященной истории возникновения Государственной Думы, рассказа о структуре и современном порядке формирования законодательного органа РФ. Далее студентам разрешили присутствовать на пленарном заседании, где они стали свидетелями законотворческого процесса и работы депутатов. Помимо пленарного заседания программа предусматривала посещение партийных фракций: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, входящих в состав Государственной Думы VII созыва.

eu--yqno4dwПосещение Малого зала ГД РФ позволило студентам почувствовать себя в роли законодателей, посидеть в депутатских креслах, ощутить «дух ответственности».

Покидали студенты здание Государственной Думы под впечатлением от осознания масштаба деятельности законодателей и реализованной возможности, хотя бы на один день, стать свидетелями этого процесса.

Но поездка состояла не только из официальной части. Студенты посетили один из самых популярных музеев Москвы с крупнейшей коллекцией русского изобразительного искусства Третьяковскую галерею, прогулялись по Красной площади, осмотрели достопримечательности Московского Кремля.


 

Студенты Института юстиции выражают особую благодарность ректору Саратовской государственной юридической академии, депутату Саратовской областной Думы Сергею Борисовичу Суровову, проректору по инновационному развитию и работе с филиалами, депутату Саратовской областной Думы Владимиру Александровичу Писарюку и директору Института юстиции, профессору Валентине Сергеевне Слобожниковой за организацию поездки.

20170323_120618

cdPmcrVphWk