Политологи в Саратовской областной Думе


В минувшую пятницу, 31 марта, студенты 1-го и 2-го курсов отделения политологии Института юстиции посетили Саратовскую областную Думу.


Целью визита стало знакомство с работой Думы, в которой им, возможно, предстоит в будущем работать. Экскурсию начинающим политологам провёл заместитель председателя аппарата комитета по социальной политике — Тарасов Александр Алексеевич. Он рассказал студентам о структуре областной Думы, депутатском корпусе, комитетах и аппарате. Ребята узнали, что каждый депутат (а их на данный момент — 45) работает в каком-то комитете, причём не одном, а в нескольких.

Студенты прошли по этажам административного здания, посетили различные залы. По обычаю, зал пленарных заседаний и в этот раз не остался незамеченным. У будущих политологов появилась возможность почувствовать себя настоящими депутатами, сидя в их креслах, приобщаясь к атмосфере законодательного органа и поняв, какой груз ответственности лежит на депутатах при решении важнейших вопросов, касающихся развития Саратовской области.

Подобные экскурсии студентов способствуют выработке мотивации, формируют жизненные цели, а также являются неотъемлемой частью внеучебной студенческой деятельности. Именно поэтому необходимо принимать активное участие во всевозможных экскурсионных выходах, приобщаться к своей возможной будущей деятельности не только в теории, но и практике.

DuHrI5pVxWs ZURVooGc1EM