Экопросвещение в рамках «Недели науки»


В рамках ставшей уже традиционной «Недели науки», проводимой ежегодно в Институте юстиции, нетривиальная мысль пришла студентам-политологам. Ребята решили совместить заканчивающийся «Год экологии» и в рамках «Недели науки» посетить музей экологии СГУ. Итак, поход в музей был назначен на четверг. Прекрасная, всё ещё теплая, осенняя погода и неувядающий научный интерес студентов смогли поднять настроение абсолютно каждого.

Музей экологии СГУ произвел неизгладимое впечатление на всех… Стоит отметить и необычный характер экскурсии: студентам была предоставлена возможность рассмотреть всё богатство животного мира, эволюции начиная с простейших видов жизни и заканчивая нашими ближайшими «родственниками» в эволюционном процессе – приматами. По ходу экскурсии ребята активно задавали вопросы, интересовались отдельными видами животного мира и историей их развития. Коллекция, представленная перед их глазами, не могла не поразить. Как оказалось, экспонаты собраны сотрудниками музея в самых разных уголках Земли.

Удивило и качество, и количество, и многообразие эволюционного процесса. Наиболее важную часть экскурсии заняло обсуждение вопроса о состоянии представленных видов и о вымирании некоторых видов животных. Сотрудник музея отметил, что сегодня проблема вымирания отдельных видов животных не является следствием эволюции, а представляет собой следствие хозяйственной деятельности человека.

Экскурсия закончил ась на мажорной ноте. По окончании экскурсии студенты поблагодарили сотрудника музея за представленную весьма полезную и актуальную информацию. Ребята сделали фото на память и пообещали непременно вновь посетить музей, а так же помнить, что забота об окружающей среде и мирное отношение к ней – залог для существования цивилизации на нашей планете!

Музей экологии фото-1 Музей экологии фото-2 Музей экологии фото-3