В Институте юстиции со студентами 3 курса проводятся встречи с практическими работниками.


На протяжении первого семестра 2017-18 учебного года, в рамках работы научного кружка по уголовному процессу были организованы встречи с практическими работниками. Стоит отметить, что проведение такого рода мероприятий является одним из направлений научной и образовательной деятельности Института юстиции. Общение с практическими работниками помогает студентам не только поближе познакомиться с нюансами их будущей профессии, но и обсудить актуальные проблемы правовой системы.

В работе кружка приняли участие Советник юстиции, прокурор Саратовского района г. Саратов Арзуманян А.Э., судья Октябрьского районного суда г. Саратов Бондарев Ф.Г., а также старший следователь по особо важным делам СУ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области в отставке, полковник юстиции Балагур А. В. и адвокат Саратовской специализированной коллегии адвокатов Сальников П. В. В ходе встреч обсуждались вопросы профессионализма следственной и адвокатской работы, этические вопросы их взаимодействия. Студенты узнали о полномочиях прокурорских работников, о трудностях, с которыми они сталкиваются. К тому же, на обсуждение выносились проблемы этической стороны деятельности работников правоохранительных органов. Без внимания не остался и вводимый с 2018 года институт присяжных заседателей в районных судах. В процессе беседы были выявлены сильные и слабые стороны данного нововведения.

Обучающиеся и руководитель кружка доцент кафедры уголовного процесса М.А. Баранова выражают благодарность гостям за познавательные и содержательные беседы, обсуждение сложных вопросов законодательного регулирования и правоприменительной практики.

1 2 3 4