Перспективы трудоустройства выпускников Института юстиции расширяются


10 июля 2018 года во втором чтении Государственной Думой был принят законопроект о создании в России окружных кассационных и апелляционных судов. Первый кассационный суд будет располагаться в Саратове и обслуживать 13 субъектов Российской Федерации. Это расширит профессиональные возможности, станет новой вехой развития саратовской юридической школы на базе Академии. Очевидны перспективны для молодых специалистов. В нашем городе появится более широкая перспектива для работы, как на должностях помощников и секретарей судей, секретарей судебных заседаний, так и самих судей.

Создание кассационного суда в Саратове откроет не только новые профессиональные возможности для юристов, но и повысит уровень научных исследований молодых ученых. Взаимосвязь теории и практики станет еще более очевидной и плодотворной.

В этом году в Институте юстиции впервые осуществляется набор на специальность «Судебная и прокурорская деятельность» по специализации «Судебная деятельность». Более подробно с новой специальностью можно познакомиться в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (уровень специалитета).

Срок обучения составит 5 лет, по истечении которых выпускник получит диплом о высшем образовании и сможет работать по выбранной специальности. Выпускник, освоивший программу по профилю «Судебная деятельность», сможет решать профессиональные задачи по разработке нормативно-правовых актов, составлению юридических документов, рассмотрению дел и разрешению споров, отнесенных к компетенции судов, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства, организационному обеспечению судопроизводства по гражданским, административным и уголовным делам.

Разработанный учебный план включает в себя общие и специальные юридические дисциплины: уголовное право, уголовный процесс, гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, судебное делопроизводство, судебная статистика, судебная бухгалтерия, финансовые правонарушения, конституционный судебный процесс, международное правосудие и др.

Применение полученных теоретических знаний будет апробировано в процессе прохождения учебной и производственной практик в судах Российской Федерации различных уровней.

Круг потенциального трудоустройства весьма широк, это суды общей юрисдикции, арбитражные суды, в том числе апелляционные и кассационные суды; федеральные и региональные органы государственной власти; органы местного самоуправления; адвокатские образования; органы нотариата; юридические отделы (управления) организаций и др.