Дискуссионные клубы в Институте юстиции


За прошедшие несколько лет неотъемлемой частью студенческой жизни политологов и юристов стали дискуссионные клубы «ПолитКухня» и «Nota bene: pro et contra».

«ПолитКухня», перейдя от формата просмотра политических роликов до статуса дискуссионного клуба, расширила число участников и вышла за рамки Института юстиции, привлекая на свои заседания студентов всех институтов Академии и вузов Саратова.

Всего за прошедший учебный год было проведено шесть заседаний клуба, посвященных актуальной политической тематике: выборам президента России, событиям на Ближнем и Среднем Востоке, войне в Сирии, миграционному кризису в Европе и т.д.

В качестве экспертов на заседания приглашались преподаватели кафедры истории, политологии, социологии и сервиса: проф. В.Н. Купин и И.Н. Коновалов, доц. Е.Н. Моисеева, М.В. Горбачев, А.В. Тупиков. Бессменным спикером клуба на протяжении трех последних лет являлся Савин Дмитрий.

В новом учебном году планируется расширить формат «ПолитКухни» за счет студентов — юристов одновременно с расширением экспертного состава.

Клуб «Nota bene: pro et contra» провел в прошедшем году восемь заседаний в формате дискуссионных площадок, дебатов и обсуждения новаций в российском законодательстве. Тематика заседаний: от политико-правовой («Каталония: автономия или независимость?») до эколого-правовой («Предварительные итоги Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России: все ли цели достигнуты?»)

Руководили работой клуба «Nota bene: pro et contra» Шакиров Роман (председатель) и Бабенко Александр (зам. председателя).