ИЮ провели Международный научный форум


5 апреля в Институте юстиции Саратовской государственной юридической академии состоялся I Международный научный форум юстиции, участие в котором приняли более 100 школьников, студентов и магистрантов из 15 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана. 

 На торжественном открытии форума проректор по научной работе СГЮА, профессор Евгений Вавилин от имени ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова пожелал участникам активных дискуссий, новых научных побед и достижений.

Директор Института юстиции СГЮА, профессор Мария Липчанская отметила важность научного взаимодействия между участниками подобных мероприятий при исследовании развивающихся отраслей права. Также к участникам и гостям форума обратился призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта, депутат Саратовской городской думы Сергей Улегин,который подчеркнул, что в руках молодых исследователей находится будущее страны.

На пленарном заседании с докладами на актуальные правовые темы выступили ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения СГМУ им. В.И. Разумовского Алла Басова, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, профессор Сергей Афанасьев, председатель научного студенческого общества Института юстиции СГЮА Вадим Баландюк и член студенческого научного общества Северо-Западного института (филиал) МГЮА Дмитрий Лисенков

Работа форума проходила в рамках 3 комплексных направлений, где участники представили свои доклады и обсудили интересующие их проблемы медицинского и спортивного права, а также применение информационных технологий в деятельности юристов. Члены жюри оценили высокое качество исследований, представленных на обсуждение. По итогам работы секций авторы актуальных и интересных докладов были награждены дипломами и гран-при. 

Для учащихся школ Саратова и Саратовского района была организована многоуровневая интеллектуальная правовая игра «Право. Спорт. Медицина». Ребятам были предложены вопросы по юриспруденции и вопросы на общую тематику, а также медиазадания. Команды призёров по результатам всех раундов были награждены грамотами и памятными призами.

Научное студенческое общество Института юстиции СГЮА выражает благодарность участникам, а также руководству академии и института за всестороннюю поддержку в организации и проведении I Международного научного форума юстиции.