Студентка Института юстиции посетила VI Российско-китайский молодёжный форум «Волга — Янцзы»


С 17 по 27 июля в Южном центральном университете провинции Хунань Китайской Народной Республики завершился VI Российско-китайский молодёжный форум «Волга — Янцзы», проходящий под девизом «Молодость – навстречу мечте!».

Российско-китайский форум проводится в рамках реализации дорожной карты развития в гуманитарной сфере между Приволжским федеральным округом и верхним, средним течением реки Янцзы КНР.

В состав делегации из более чем 130 представителей студенческой молодежи вошла студентка Института юстиции
 Саратовской государственной юридической академии Татьяна Шевченко.

На протяжении 10 дней ребята знакомились с историей Китая, достижениями страны в сфере образования, науки, медицины, промышленности и инновационных технологий, а также посетили различные музеи, мастер-классы и художественные галереи.

В рамках работы форума участники нашей делегации приняли участие в круглом столе, посвященном китайско-российскому обмену опытом роста и стартапа молодежи. Работа круглого стола началась с выступления заместителя начальника Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Хунань Лю Чифэна. Представители китайской молодежи поделились своим опытом успешного ведения предпринимательства, а члены российской делегации рассказали о своих ожиданиях и впечатлениях от мероприятий форума, а также высказали слова благодарности его организаторам и надежду на дальнейшее развитие дружбы между российской и китайской молодежью.

Делегация ПФО совместно с китайской стороной организовали и провели День России. Российские и китайские студенты исполнили популярные песни своих стран, поделились впечатлениями о форуме, рассказали об основных направлениях работы молодежных организаций. Также в этот день состоялась презентация вузов-участников. Людмила Шапиро рассказала о достижениях студентов академии, современных технологиях, применяемых в СГЮА в учебном процессе и внеучебной деятельности. Презентация вызвала широкий интерес среди китайской делегации.

Представители СГЮА выражают благодарность правительству Саратовской области в лице губернатора Валерия Радаева за возможность поучаствовать в данном форуме, а также ректору академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровова за помощь в организации поездки.