Студентка 3 курса Института юстиции Анастасия Сотула второй год подряд входит в волонтерский корпус главного форума молодых деятелей культуры и искусства


Соорганизатором форума «Таврида» стала студентка института Юстиции Анастасия Сотула.

Форум «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. За это время его посетили 12 тысяч участников, 1500 экспертов, было выдано грантов на сумму 80 миллионов рублей.

В 2019 году проект расширился до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Площадкой для арт-кластера стала бухта Капсель под Судаком.

Чтобы попасть на этот масштабный форум нужно пройти серьезный и сложный отбор.

Анастасии необходимо было пройти несколько этапов: подать заявку на сайте АИС « Молодёжь России», анкетирование, индивидуальное собеседование по Skype, за которым следует этап онлайн обучения в виде вебинаров, выполнения домашнего задания, в котором необходимо проявить свои профессиональные компетенции и творческий потенциал,а также очное обучение на смене форума «Волонтёры форума Таврида 5.0».

Волонтеры задействованы во всей организации форума.

Анастасия была Атташе («РЭП», «Видеоконтент» и «Stand-UP Comedy» смен), то есть связующим звеном между дирекцией и участниками. В период Форума она всегда была на связи с командой, решала все возникающие вопросы организационного, бытового и иного характера, каждый день проводила с участниками вечерние встречи.

Атташе старается сделать все от него возможное,чтобы помочь участникам реализовать свой потенциал, получить максимум пользы и удовольствия от программы форума, а также воплотить цели, с которыми приезжают участники, в жизнь.

Волонтёры данного направления в наибольшей степени взаимодействуют с участниками, тем самым получают уникальную возможность общения с лучшими из лучших представителей творческой индустрии со всех уголков нашей страны.

Встреча в аэропорту, заселение, экскурсия по форуму, знакомство с традициями площадки, оперативное решение любых организационных

вопросов,взаимодействие при проведении творческой встречи, мастер-класса,лекций — только часть задач, которые выполняла Анастасия, будучи волонтером службы Протокола, которая взаимодействует

с почетными гостями, приезжающими на форум.

Анастасии посчастливилось поработать с композитором, саунд-продюсером групп Любэ, «Иванушки International», «Корни», «Фабрика» Игорем Полонским, художниками арт группировки AES+F Львом Евзовичем и Евгением Святским , российским дизайнером одежды, получившим известность работой над гардеробами первых леди России — Людмилы Путиной и Светланы Медведевой, Заслуженный художник Российской Федерации Игорем Чапуриным и не только.

Быть в службе протокола — это неповторимая возможность взаимодействия и общения с профессионалами различных сфер, известными людьми, мастерами своего дела. Но, вместе с тем, это большая ответственность,впрочем, как и абсолютно каждая функция на форуме.

Впервые в рамках проекта прошел масштабный творческий фестиваль «Таврида АРТ», который объединил 4 тысячи участников и 30 тысяч зрителей .Фестиваль,который уже прозвали российским аналогом Burning man ,стал местом общения, обмена идеями и рождения новых смыслов и течений в российской культуре.

Гостями, с которыми Анастасия работала на фестивале были,к примеру, Российский актёр театра и кино, режиссёр, художественный руководитель культурного центра им. И. М. Астахова; Театра студии «15»- Дмитрий Бикбаев, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб,генеральный директор «Русского концертного агенства» Дмитрий Гринченко, альтист, дирижёр, общественный деятель, Народный артист СССР Юрий Башмет.