Студенты Института юстиции посетили Конституционный суд РФ!


Делегация из 40 студентов под руководством директора Института юстиции Липчанской М.А. посетили Санкт-Петербург и приняли участие в заседании в Конституционного суда РФ.

22 октября 2019 г. в Конституционном суде РФ было рассмотрено дело о проверке конституционности ряда положений Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Студенты Института юстиции в качестве слушателей присутствовали на рассмотрении дела. Нельзя не отметить, что процесс был интересным и познавательным. Особенно впечатлила дискуссия представителя заявителей и судей Конституционного суда. После процесса студентам была организована запоминающаяся экскурсия, им показали совещательную комнату и другие залы, в которых работают судьи Конституционного суда РФ.

Несколько дней, проведённых в Санкт-Петербурге, запомнятся студентам многочисленными прогулками по историческому центру города. Архитектура и памятники искусства, поражающие своей красотой и величием, особая атмосфера самого города, сочетают в себе не только дань уважения к прошлому, но и передовой взгляд на вещи, повсеместное применение современных технологий.

Встреча не могла бы состояться без соответствующей поддержки со стороны руководства Академии и Института юстиции. Благодарим СГЮА за предоставленную возможность посетить заседание Конституционного суда РФ!