Студенты Института юстиции с куратором М.А. Будановой приняли участие в пешей экскурсии «Прогулки с Н.Г. Чернышевским по улицам старого Саратова»


unnamedВ рамках мероприятий, посвященных Году литературы, куратором 230 группы Института юстиции Марией Андреевной Будановой, доцентом кафедры гражданского и международного частного, была организована пешая экскурсия «Прогулки с Н.Г. Чернышевским по улицам старого Саратова».

«Вот местности главного знакомства моего…», такими словами открывается часть «Автобиографии», в которой Н.Г. Чернышевский приглашает пройти по улицам его родного города. На протяжении увлекательной экскурсии, начавшейся на улице Радищева от памятника Н.Г. Чернышевского, студентам рассказали о памятных местах, связанных с известным земляком.

 

В сопровождении экскурсовода у входа в парк «Липки» студенты осмотрели памятник истории Саратова «Панорама города», прогулялись по «Аллее Радикалов» в саду «Липки», любимой липовой аллее Николая Гавриловича, познакомились с историей основания «Коммерческого клуба», а ныне Дома офицеров, первой Саратовской мужской гимназией, в которой Н.Г. Чернышевский работал учителем русской словесности. Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского – исторический памятник, где родился и жил Николай Гаврилович, стал конечным пунктом пешей экскурсии.

Интересное путешествие по улицам старого Саратова, знакомство с историей домов и их обитателей, позволяет привлечь внимание экскурсантов к историко-культурным достопримечательностям города, расширить представление об интересных личностях из окружения нашего земляка, узнать о самобытном жизненном укладе в дореволюционное время.