«ПолитКухня» на отделении политологии Института юстиции


пол117 марта в стенах нашей альма-матер прошло заседание дискуссионного клуба «ПолитКухня», в котором приняли участие студенты Института юстиции, а также Института правоохранительной деятельности и Колледжа экономики, права и сервиса, приглашены были и студенты Поволжского института управления и Волгоградского госуниверситета.

«Февраль 17-го: 100 лет спустя» – именно так звучала тема этого заседания. Мы выбрали эту тему неспроста, ведь этой весной Россия отмечает столетие событий, которые имели важнейшее значение в её истории и истории всего мира в целом. Основу дискуссии вопросы: Февральская революция – это подготовка к Великому Октябрю или отдельное политическое явление? Кто стоял за свержением царя? И главное, каковы последствия февраля 1917 года для нашей современной действительности?
Ведущими «ПолитКухни» были студенты отделения политологии Института юстиции Надежда Зовская, Дмитрий Савин, Роман Романюк, Илья Тимирчев и Александр Бабенко.
Обсуждение было очень оживлённым, в аудитории высказалось много разных точек зрения. В конце заседания Александр Иванович Демидов, профессор, заведующий кафедрой политологии, доктор философских наук, как приглашённый эксперт отметил, что революция начала ХХ века и события конца столетия очень схожи по своей структуре, эти ситуации — кризисные. Но обсуждая эти проблемы, важно учитывать роль отдельно взятых людей в происходящем: то, что они сделали или, наоборот, не сделали. Ведь именно от их решений зависела судьба государства.
В обсуждении принял участие постоянный эксперт дискуссионного клуба кандидат исторических наук, доцент Алексей Владимирович Тупиков.


По традиции «ПолитКухни» приятным дополнением к обсуждению стали чай и угощения для участников и экспертов.
Благодарим за участие всех студентов СГЮА и других ВУЗов, наших уважаемых экспертов, а также команду организаторов НСО отделения политологии ИЮ СГЮА.
Отдельно выражаем благодарность Профкому СГЮА и Профбюро ИЮ СГЮА за предоставление средств на проведение мероприятия.

пол3 пол2