«ПолитКухня» на отделении политологии Института юстиции


23 сентября 2017 года в 3 корпусе Саратовской государственной юридической академии прошло первое в новом учебном году заседание дискуссионного клуба «ПолитКухня». В нем приняли участие студенты политологи СГЮА, их коллеги из Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС, а также будущие юристы из Института юстиции, всего более 30 человек.

Ведущим «ПолитКухни» был студент четвертого курса отделения политологии Института юстиции Савин Дмитрий. Тема для обсуждения, выбранная политологами, была как нельзя актуальной: «Выборы 2017: новые тренды в региональном политическом процессе?»

Начало сентября для России стало знаковым: новая политическая кампания, связанная с региональными выборами – последнее событие подобного масштаба перед президентскими выборами 2018 года. Появился ряд новых тенденций в этом электоральном цикле – это рост числа молодых кандидатов и потеря интереса молодёжи к участию в голосовании. Подобные тренды не могли остаться без внимания и стали темой для первого в новом учебном году заседания дискуссионного клуба «ПолитКухня».

На заседании были подведены итоги прошедшего голосования, выявлены фавориты в ходе предвыборной гонки, проанализированы способы и средства ведения агитации, а также рассмотрено отношение населения к самому процессу выборов и к изменению рейтинга партий и отдельных политиков. В самом начале обсуждения по традиции был показан видеоролик с наиболее важной информацией о выборах и электоральной статистикой, после чего началась сама дискуссия.

В качестве эксперта на заседание был приглашён доктор исторических наук, профессор Коновалов Иван Николаевич, который поделился своими наблюдениями о ходе выборов и о средствах политической агитации. В обсуждении также принял участие постоянный гость и эксперт, кандидат исторических наук, доцент Тупиков Алексей Владимирович.

Традиционным приятным дополнением к заседанию стал сладкий стол – чай и угощения для студентов и экспертов.

Следующую «ПолитКухню» команда политологов ИЮ планирует провести в конце октября. Тема для обсуждения: «1917 год в судьбе России».

Благодарим за участие всех присутствовавших на заседании студентов и экспертов, а также команду организаторов НСО отделения политологии и приглашаем всех желающих на очередное заседание «ПолитКухни».

6 3 5