X-ый Региональный интернет-форум школьников «Политика в современном мире»


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ИНСТИТУТ ЮСТИЦИИ

   Отделение политологии

пол

 

Уважаемые ученики 10-11 классов!

 

Приглашаем вас принять участие в X-ом Региональном  интернет-форуме школьников «Политика в современном мире» на тему: «1917 год в судьбе России», который пройдет с 09 октября 2017 года по 12 декабря 2017 года на базе отделения политологии Института юстиции Саратовской государственной юридической академии.

 

Для участия в Форуме необходимо написать эссе (сочинение-рассуждение) на одну из предложенных Организационным комитетом тем. Комитет предлагает следующие темы:

  • «Революции задумывают романтики, осуществляют фанатики, а их результатами пользуются подонки» (Отто фон Бисмарк)
  • «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка» (Александр Пушкин)
  • «Революции — локомотивы истории» (Карл Маркс)
  • «Такая огромная и богатейшая страна [Россия] в руках дерущихся дикарей — и никто не смирит это животное! Какая гнусность!.. Наука, искусство, техника, всякая мало-мальски человеческая, трудовая, что-либо творящая жизнь — все прихлопнуто, все издохло. Да, даром это не пройдет» (Иван Бунин)
  • «Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения… Сверху не происходило творческого развития, не излучался свет… что не было творческих духовных сил для реформирования общества… и потому прорвалась тьма снизу» (Николай Бердяев)

 

Заявки на участие в Форуме, а также текст эссе необходимо отправить в Оргкомитет до 28 ноября 2017 года (включительно).

Заявка оформляется в соответствии с Приложением 1.

Текст эссе должен отвечать следующим требованиям: не более 4 страниц печатного текста, поля – 2 см с каждой стороны, интервал – 1, кегль 14, шрифт — Times New Roman, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1.25 (задается автоматически), сноски (если есть) автоматические постраничные, кегль 10. Информация об авторе и название работы оформляются в соответствии с Приложением 2.

 

Внимание! С 2014 года все принятые к участию в конкурсе работы проверяются в системе «Антиплагиат». Эссе, уровень оригинальности в которых составит менее 65%, далее не рассматриваются. Авторы таких работ автоматически снимаются с конкурса.

 

Школьники, приславшие материалы с соблюдением всех требований к оформлению и сроку подачи заявки, допускаются к  конкурсному отбору.

Заявки на участие, текст эссе и письменное заявление (тремя отдельными файлами) отправляются на электронный адрес Организационного комитета yustice6@ssla.ru или ForumNeoMind@yandex.ru с пометкой в поле «Тема» «Форум_ФамилияИО».

 

Основными критериями при оценке работы Экспертным советом являются:

  1. Полное соответствие текста теме и раскрытие проблемы
  2. Представление собственной точки зрения (позиции, отношения)

3.Использование политологических и обществоведческих понятий, определений, фактического материала, примеров, цитат

  1. Стиль и грамотность, отсутствие грамматических ошибок
  2. Логика подачи материала

Максимальный балл за каждый критерий – 10

Максимальный итоговый балл – 50.

В состав Экспертного совета входят ведущие преподаватели (профессора и доценты) кафедры истории, политологии, социологии и сервиса «Саратовской государственной юридической академии» и студенты старших курсов отделения политологии Института юстиции.

 

Материалы Эссе будут размещены на конкурсном электронном портале Интернет-форума http://ForumNeoMind.wix.ru 29 ноября  2017 года и будут доступны для оценки общественности по 05 декабря 2017 года включительно (в течение недели).

Результаты Форума и выявление лучших работ определяются посредством сложения оценки работ квалифицированным Экспертным советом и оценки, данной общественностью на электронном портале (не более 5 баллов к общему рейтингу). Итоги Форума подводятся 09 декабря 2017 года.

Призеры и победители Интернет-форума награждаются грамотами, дипломами и сертификатами Института юстиции СГЮА.

 

Контактная информация:

Тупиков Алексей Владимирович, заведующий отделением политологии Института юстиции, тел.: 8-927-227-66-22

Самофалова Карина Андреевна, координатор Регионального Интернет-форума (по всем вопросам), тел.: 8-937-634-07-21, также https://vk.com/samofalovakarina, либо karinaaa.samofalovalova@mail.ru.
Более подробную информацию о форуме можно найти в нашей группе https://vk.com/politologist_ssla .

 

C уважением,

Организационный комитет X-ого Регионального интернет-форума школьников «Политика в современном мире»

 

Приложение 1.

Заявка на участие в Интернет-форуме «Политика в современном мире»

 

ФИО участника
Место учебы (с указанием региона, населенного пункта и школы)
Класс
Контактные телефоны и электронный адрес
Сведения о научном руководителе
ФИО
Должность (ученая степень и звание – если имеются)
Место работы (с указанием региона, населенного пункта и школы)
Тема эссе:(например) «Революции задумывают романтики, осуществляют фанатики, а их результатами пользуются подонки» (Отто фон Бисмарк)

                                                                        

 

Приложение 2.

 

Петров Иван Иванович

МОУ «СОШ №00» г. Саратова, 10 класс

Руководитель – учитель истории и обществознания М.И. Иванова

ХОРОШАЯ ПОЛИТИКА НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ХОРОШЕЙ МОРАЛИ

Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст[1].

 

 

[1] Мухаев Р.Т. Политология: конспект лекций. М., 2010. С. 34 – 36.