Саратовские медико-правовые чтения


27 апреля на базе Института юстиции Саратовской государственной юридической академии состоялась Региональная научно-практическая конференция «Саратовские медико-правовые чтения». Данное мероприятие стало первым в своем роде, поэтому перед участниками открылось огромное поле интересных и актуальных тем для докладов и обсуждений. В ходе работы конференции были затронуты самые разнообразные проблемы медицинского права: регулирование труда и ответственность медицинских работников, этические и правовые аспекты эвтаназии, регулирование доступа к медицинской тайне и другие.

Модераторами данного мероприятия выступили доктор медицинских наук, профессор кафедры земельного и экологического права Махонько Николай Иванович и кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права Троицкая Татьяна Викторовна. В конференции приняли участие не только студенты СГЮА, но и обучающиеся Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Медицинское право только начинает своё активное развитие, есть ещё очень много тем и направлений для исследования. Мы уверены, что интерес, проявленный участниками к данной отрасли в этом году, не угаснет, и в будущем Саратовские медико-правовые чтения станут традиционным мероприятием в нашем институте!